Валенсия становится 5-й командой от Испании в Лиге Чемпионов

Вчера в матче с Монако, Валенсия оформила себе право играть в групповом турнире Лиги Чемпионов УЕФА 2015-2016. Другие 4 команды от Испанского Королевства получили такое право напрямую, минуя всякие квалификации. Барселона, Реал Мадрид и Атлетико Мадрид играют в группах напрямую заняв первые 3 места в таблице первенства страны. Севилья попала в основную сетку самого престижного европейского футбольного турнира, выиграв Лигу Европы в сезоне 2014-2015.

Единственная Валенсия, занявшая 4-е место в табели рангов чемпионата Испании, должна была играть двухматчевый сплит 3-го раунда плей-офф. Победитель плей-офф шагает в групповой турнир Лиги Чемпионов, проигравший в Лигу Европы. На этом заключительном квалификационном этапе Валенсии попался прошлогодний четвертьфиналист и вице-чемпион Франции — Монако. Самый сильный соперник из всех возможных. А тут еще и чемпионат Испании подоспел и первый тур выпал как раз между матчами квалификации. Тот матч с Райо Вальекано на выезде Валенсия закончила нулевой ничьей, хотя выглядела неплохо. Но просматривая отчетный поединок первенства Испании было видно невооруженным взглядом, что левантийцы готовятся матчу Лиги Чемпионов с Монако.

Первый матч дома, еще неделю назад, Валенсия сыграла на отлично, выиграв у Монако 3-1. матч выглядел так, будь-то в гости к Валенсии приехали именитые звезды, которые уверены в победе. На поверку оказалось, что с ними можно и нужно играть и когда Летучие Мыши это поняли, то вкатили монегаскам 3 гола и были таковы.

Смотреть видео онлайн плей-офф раунд Лиги Чемпионов 2015-2016 Валенсия — Монако 3-1

Ответный матч вселял уверенность в стане валенсийцев,  даже не сам результат, а сам факт, что с таким Монако  можно играть даже не на равных, а лучше. С первых же минут гости обозначили свою уверенность и гол Альваро Негредо на 4-й минуте был просто в стиле Месси в его лучшие годы. Не удивлюсь, если Негредо брал у Лионеля уроки мастерства в свободное время. После гола-шедевра в ворота французов, игра стала проходить под диктовку Валенсии и казалось, что гости контролируют матч и выход в групповой турнир Лиги Чемпионов. Но через небольшой отрезок времени, Монако подгоняемое публикой стадиона Луи II перехватило инициативу и к средине первого тайма счет сравняло. За сим первая половина закончилась, хотя гости имели еще несколько возможностей закончить матч еще в первом тайме. Ведь забив второй гол, монегаскам пришлось бы забивать еще 4, а это уже было из области фантастики.

Вторая половина встречи началась с бурных атак хозяев, которые почувствовали запах крови, вернее того, что можно переломить ход противостояния. И они методично начали обстреливать ворота Мэью Райана — нового австралийского голкипера Валенсии. Отметим, что австралиец чувствовал себя на воротах не совсем уверенно, чем охотно пользовалась французская команда. На 74-й минуте Монако выходит вперед, 2-1 и казалось, что заветные 3-1 на расстоянии руки и дополнительное время уже на горизонте. Забей третий гол хозяева поля, то Валенсия на 99% проиграла бы, так как последние минуты очень подсела и ее игроки еле волочили ноги по газону. Но все же правдами и неправдами Валенсия выстояла и вышла в групповой турнир Лиги Чемпионов УЕФА 2015-2016.

Смотреть видео онлайн плей-офф раунд Лиги Чемпионов 2015-2016 Монако — Валенсия 2-1

Впервые в истории футбола в самом главном турнире планеты — Лиге Чемпионов УЕФА участвуют сразу 5 команд от одной страны! И эта страна Испания. Кто-то еще сомневался какой футбол в Европе самый сильный?