Унизительное фиаско в Бильбао

Унизительное фиаско Барселоны в Бильбао

Такого результата не ожидал никто, даже те кто за Барселону не болеют. С таким разгромным счетом Барселона проигрывала последний раз Баварии в 2013 году в рамках полуфинала Лиги Чемпионов. Но если поражение от Баварии можно оправдать, что немецкий клуб был тогда сильнейшим в Европе, то проигрыш Атлетику из Бильбао оправдать сложно.

Уже перед матчем, посмотрев состав каталонцев, где пару центральных защитников составляли Бартра и Верамаллен, можно было предположить, что в обороне будут проблемы. Хотя первый тайм не сулил больших неприятностей и мог бы закончиться в сухую, если бы не молодой немецкий вратарь Тер Штеген, который вместо того, чтоб выбить мяч за пределы поля, головой послал круглого в центр, где защитник басков с центрального круга отправил его за шиворот немецкому голкиперу Барселоны. Ликующий Новый Сан-Мамес погнал своих любимцев вперед, но первый тайм больше ничем не запомнился для хозяев. А вот гости могли отыграться, если бы не вратарь Бильбао — Горка Ираисос, который вытащил «мертвый» мяч со штрафного от Месси на последних секундах перед перерывом. За сим первая половина встречи бал окончена.

Начало второго тайма ознаменовалось атаками Барселоны, которая на 10 минут показала, что она все же чемпион Испании и обладатель Кубка Испании прошлого года. Прекрасную возможность имел сравнять счет Педро, но угодил в перекладину. И тут сработало старое футбольное правило, не забиваешь ты — забивают тебе. Второй гол забивает главный забивала прошлого сезона — Адуриц, который позже доведет свой счет голам до хет-трика. И хет-трик был сделан буквально за 15 минут. Счет 4-0 был зафиксирован на 68 минуте, после которой Барселона пыталась показать, что она все-таки Барселона, но матч так и закончился на радость местной публики, заполнившей стадион и устроившей праздник в городе по окончанию встречи.

Конечно, надежда умирает последней, ведь еще есть ответный матч на Камп Ноу 17 августа, где Луис Энрике конечно же выставит основной состав и попытается отыграться, но в истории Барселоны, да и других команд, еще никто не отыгрывался после поражения в 4 сухих мяча. Но всегда закрадывается мысль надежды: » а вдруг этот самый первый раз случится именно сейчас?» Доживем до понедельника.